Учимся легко

Учимся легко

» » Конспект на тему мягкий знак. Конспект урока на тему «Разделительный мягкий знак

Конспект на тему мягкий знак. Конспект урока на тему «Разделительный мягкий знак

КСКОУ ОО «Дмитровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Открытый урок на тему: «Мягкий знак на конце слова».

Проведено:19.10.2015г.

Количество присутствующих-10 чел

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Карянова Л.Н

Дмитровск, ноябрь 2015г

Тема: «Мягкий знак на конце слова».
Цель:

Закрепить умение смягчать согласный звук мягким знаком в конце слова.

Задачи урока:

Образовательная: закрепить представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков; формировать навык смягчения согласного звука мягким знаком в конце и середине слова.

Развивающая: развитие речи учащихся, орфографической зоркости, образного и логического мышления, слуховой памяти, внимания.

Воспитательная: создать условия для формирования необходимых учебных навыков: дисциплинированности, усидчивости, аккуратность при выполнении работы; воспитывать любовь к красоте русского языка.

Ход урока.

1. Организационный момент:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Повторительно – обучающая работа

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать лучиками солнца. Посмотрели друг на друга, улыбнулись и с таким хорошим настроением начнём наш урок.

К какому уроку мы приготовились? (к уроку русского языка) Слайд 1

Как мы учимся писать на уроке русского языка? (Красиво и правильно)

Верно. И поэтому для начала выполним гимнастику для пальчиков. .

Пальчиковая гимнастика.

Лодошки.

Давайте откроем тетради и запишем число. Прежде чем записывать число и классную работу, давайте прочитаем небольшое четверостишье. Слайд 2

Запишите число. Классная работа. Слайд 3

Минутка чистописания.

Сегодня на минутке чистописания мы повторим правильное написание буквы -ь-.

Посмотрите как правильно писать -ь- слайд 4

Пишу на рабочей строке маленькую наклонную палочку с закруглением вправо, на середине строки довожу до овала.

А какое слово мы будем писать на минутке чистописания вы узнаете отгадав загадку Слайд 5

Давайте выполним звука – буквенный анализ слова конь

Ребята, сколько слогов в слове – конь ? (1 слог).

А давайте проверим, прохлопаем.

Сколько звуков в слове конь, сосчитайте самостоятельно.

Сосчитаем вместе (счёт на пальчиках).

Какой звук слышите первым? (к – согласный, твёрдый)

Какой вы звук слышите вторым? (о – гласный)

Какой звук вы слышите третьим, последним? (н – согласный, мягкий)

Запишите слово конь под диктовку.

Сколько букв в слове конь вы записали? (4 буквы)

Почему же в слове конь три звука, а буквы четыре? (ь – буквы не обозначает)

А почему мы написали его в слове конь? (для обозначения мягкости согласного в конце слова)

А давайте прочитаем четверостишье про - ь -: слайд 6

Мягкий знак – хитрый знак,

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Ребята, скажите мне, что вы знаете о мягком знаке? Слайд 7

3 .Сообщение темы и цели работы. Слайд 8

4. Работа по теме урока

1.Написание слов с мягким знаком на конце слова.

Отгадайте кроссворд и запишите в тетрадь ответы : слайд 9

2.Физкультминутки слайд 10 и 11

3. Самостоятельная работа на листочках.

(разноуровневые задания)

а) для сильных детей:

Восстановите пословицы:

Год кончает, зиму - начинает. (Декабрь)

Году начало, зиме – середина. (Январь)

б) для детей среднего уровня:

Вставьте нужные по смыслу слова:

Корабль сел на ______. (мель)

Ваня взял___________. (мел)

Давайте проверим как вы справились с заданием слайд 12

4. Работа с предложениями. Слайд 13

А теперь, ребята, давайте составим небольшой рассказ. На доске записаны предложения, их нужно дополнить словами. А слова выбрать из предложенных вариантов.

Прочитайте неполные предложения:

Был хороший ____. Мы бросили в реку _____. Вот _____ рыбок. Вари уху.

Прочитайте слова: девять, сеть, день.

Подумайте, какие слова нужно вставить вместо черточек.

Какой рассказ у вас получился? (учитель спрашивает 2-3 учеников)

Прочитаем рассказ хором. Слайд 14

Сколько предложений в тексте? (4)

Прочитайте первое, второе, третье, четвёртое предложение.

Как вы будете записывать предложения? (С большой буквы, в конце ставить точку.)

Запишите предложения в тетрадь. Подчеркните слова с мягким знаком.

5. Закрепление

Игра «Доскажи словечко» . слайд 15

Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись стал реветь. Это зверь лесной …

Чтобы было где писать. В школе нам нужна …

Накорми его бензином, На копытца дай резины, И тогда, поднявши пыль, Побежит …

Если всё ты будешь знать, То получишь в школе …

6. Итог урока

О какой букве мы говорили на уроке?

Что нового узнали?

Какую работу выполняет мягкий знак в середине и конце слова?

7.Домашнее задание слайд 19

8. Рефлексия

В начале урока, я предлагала вам стать лучиками солнышка. Теперь пришло время разместить свои лучики, на одном из солнышек, согласно вашему настроению.

Слайд20

Посмотрите, какое красивое и весёлое солнышко у нас получилось.

С таким хорошим настроением, я предлагаю вам закончить урок.

Урок окончен.

Слайд 21

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9

Конспект урока по русскому языку

в 1 классе по теме «Буква мягкий знак.

Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме»

Разработала: Галашова Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов

Цели:

Обучающие: 1. Создать условия для формирования понятия « мягкий знак», показать особенность этой буквы.

2. Показать роль Ь в словах.

3. Учить писать букву Ь.

5. Совершенствовать технику чтения.

6. Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа.

Воспитывающие: 1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.

3. Воспитывать патриотические чувства.

Развивающие: 1. Развивать фонематический слух, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать.

2. Развивать речь, обогащать словарь.

3. Развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Здоровьесберегающие: создать для учащихся благоприятные условия на уроке.

Дидактический материал: учебник «Азбука»; прописи «Мои волшебные пальчики»; предметные картинки с изображениями животных и растений; слоговые карточки; кружки красного, синего, зеленого цвета; звездочки красного, желтого, оранжевого, синего цвета; презентация « Московский Кремль»; иллюстрации города Москвы.

Технические средства: компьютер.

Ход урока.

I . Мотивация к учебной деятельности.

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу подведем,

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.

II . Актуализация знаний.

Индивидуальная работа:

    составить схемы слов (жираф, яблоня);

    распределить предметные картинки по группам: флора, фауна;

    работа с карточками.

Фронтальная работа:

Ребята, послушайте стихотворение и скажите: Почему учитель был удивлен?

Пришел из школы Лев Кузьмич,

Стал проверять тетрадки,

И целый вечер Лев Кузьмич

Отгадывал загадки.

Он долго думал, например,

Раскрыв тетрадку Тани,

Что это значит: «Музыкант

Играет на баране?»

Ах, неужели гвозди

Вбивают… молоком? (Написано у Кости о чуде о таком).

А кто-то тяпкой вытер стол!

(Ах, неужели тяпкой?)

А кто-то красит каской пол!

(Напрасно! Лучше – шапкой).

А кто-то пишет: «Наш каток –

Такой хороший, гадкий…»

Ай, ай, - промолвил педагог

И отложил тетрадки…

Какую ошибку допустили ребята в своих работах? Давайте проведем орфографическую разминку.

Вдоме жыли кот прошка и собака жучка кот спит на лафке жучка грызот косточки

(Ученики исправляют ошибки).

Назовите мягкие согласные. Какими буквами на письме обозначается мягкость согласных? (И, Я, Е, Ё, Ю)

III . Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

    Тему сегодняшнего урока вы узнаете, выполнив несколько заданий.

    Отгадайте загадку:

Я копытами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Грива вьётся на ветру (конь). (Прикрепить предметную картинку).

Составьте схему этого слова.

Как на письме обозначают звуки? (Буквами).

Какой буквой обозначим первый звук? (Буквой – к).

Какой буквой обозначим второй звук? (Буквой – о).

Какой буквой обозначим третий звук? (Буквой – н).

Какое слово получилось? (Кон).

Что это слово обозначает? Послушайте, что написано в толковом словаре. Кон – 1. место, куда в игре надо попасть при броске, а также место, куда в азартных играх кладётся ставка; 2. – в некоторых играх отдельная партия.

Это слово соответствует схеме и предметной картинке?

Вспомните, какие буквы показывают, что согласный мягкий?

Какую из названных букв мы можем использовать?

(Учащиеся могут предложить разные варианты).

Чтобы обозначить мягкость согласного люди придумали букву Ь.

Куда её нужно поставить в схему? Под каким кружком?

Эта буква никакого звука не обозначает. Она показывает, что согласный мягкий.

Итак, кто догадался какая тема урока?

- Тема урока : Буква Ь. Употребление Ь для обозначения мягкости согласных.

IV . Развитие умений – применение знания.

Ребята, давайте подготовим руки к письму. Ф/минутка для рук.

Показ написания буквы. Я рисую мягкий знак – нежной капелькой – вот так – Ь.

Пропишите первую строчку.

Посмотрите на вторую строчку. Почему вам предлагается прописать букву – Ы?

Пропишите вторую строчку.

Третья и четвертая строчки помогут вам научиться соединять эту букву с другими буквами.

А вы знаете, что Ь – фокусник.

Смотрите: мел – мель

ель – ел

Найдите в прописях ещё пары слов. Что меняется, когда на конце слова появляется Ь? (Был – быль, пыл – пыль, кон – конь, угол – уголь).

А в каком слове больше звуков?

Прочитайте 2 столбик. Найдите слово, в котором 2 слога. Почему вы выбрали это слово? Отметьте гласные карандашом красного цвета.

А какого цвета кружок под буквой, которая стоит перед Ь?

Какого цвета кружок будет под мягким знаком?

Под мягким знаком поставьте значок ×.

Напишите слова, в которых есть мягкий знак.

Ф/минутка.

Учитель показывает слоговые карточки, дети читают и, в зависимости от согласного, выполняют движения.

Если в слоге согласный мягкий – приседают.

Если согласный твердый – руки кладут на пояс.

Посмотрите на доску. Какие картинки выберете по теме нашего урока? (Лось, медведь)

Как можно назвать эти предметы одним словом? (Зверь)

Составьте звукобуквенную схему этого слова.

Из прочитанных на ф/минутке слогов выберите слог, который можно добавить к слову, чтобы получилось слово с уменьшительно-ласкательным значением и в форме множественного числа. (Зверьки).

Что нужно добавить в схему?

Где теперь находится Ь?

Прочитайте слова в прописи. Как получили вторые слова? (Окунь – окуньки, пень – пеньки, день – деньки).

Что изменилось в значении слова?

Прежде, чем писать пары слов, посмотрите, как соединяются Ь и другие буквы.

Прочитайте слова в следующей строке. Что можно о них сказать? Какое задание нужно выполнить? Напишите предложение, изменив его.

Работа с Азбукой.

Прочитайте на доске ключевые слова к тексту: Кремль, Красная площадь.

Прочитайте в Азбуке слова, которых нет на доске.

Чтение текста учащимися вслух по смысловым частям.

Вопросы после чтения текста:

    Чем любуются взрослые и дети?

    Сколько лет Москве?

    Из чего были сделаны стены Кремля?

    Как выглядит современный Кремль?

    Какая самая старая башня Кремля?

    Какая самая красивая?

    Зачем в Москве нужен был Царь-колокол и Царь-пушка?

    Где находится Красная площадь?

    Почему дорог каждому жителю России Кремль и Красная площадь?

А сейчас вы посмотрите презентацию о Московском Кремле.

V . Домашнее задание.

Кремль – это ещё не вся Москва. Многие площади, улицы Москвы хранят историю в своих названиях. Этот текст вы прочитаете дома и подготовите рассказ об улицах Москвы.

В прописи осталось несколько ненаписанных слов, выполните к ним звукобуквенные схемы.

VI . Итог.

Какая была тема?

Какое открытие сделали?

Какое задание было самым интересным?

YII . Рефлексия.

Вы очень хорошо работали на уроке. Сейчас вас ждет сюрприз: Ь в вашу честь и с вашей помощью устраивает салют. В коробке лежат залпы нашего салюта (звездочки). Они разноцветные. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выберите зеленые звездочки. Если было трудно – красные звездочки. Если испытывали небольшие затруднения – жёлтые. Прикрепите выбранные звездочки над иллюстрацией «Красная площадь».

Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости».
Цель: развивать умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью мягкого знака.
Задачи:
- систематизировать знания о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных на письме;
- развивать умение обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака;
- обогащать словарный запас детей, учить правильно употреблять слова в речи;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.
воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.
Тип урока: Систематизация полученных знаний по данной теме
Технологии:
Ход урока:
1. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости.

Давайте поздороваемся с ними.

Повернитесь, ребята к нашим гостям, поприветствуйте их улыбкой.

Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

Тихонько садитесь.
- Много мы должны успеть сделать на уроке.
- Поэтому, как работать нужно?
- Быстро, старательно и дружно!
- Итак, я начинаю урок.
- Сегодня этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну ступеньку школьной грамотности.
- Ребята, а зачем человеку нужно быть грамотным?
(Это нужно для того, чтобы спокойно чувствовать себя среди грамотных людей, не бояться писать письма, записки, сочинения и рассказы.)
- И этому нас научит сегодня буква, которая пришла к нам на урок.
- А какая? Догадайтесь сами, отгадав загадку.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
(буква ь)
Мягкий голос, мягкий шаг.
Это буква – мягкий знак.
(вывешивается карточка – ь)

Посмотрите, какой он добрый, никогда не грубит, всегда вежлив и уважителен. Со всеми разговаривает мягко и доброжелательно. Наверное, он очень хороший друг

А вы хотели бы иметь такого друга?
Тема нашего урока « Мягкий знак – показатель мягкости»
(Слайд 1и 2)
- Сегодня мы продолжим учиться писать слова с мягким знаком, познакомимся с новым правилом и новым словарным словом.
2. Минутка чистописания.

На доске:

1) - Найдите в буквах к, н, ы сходные элементы и назовите их.

Восстановите слово (карандаш).

(Слайд 3)
2) Мёд, ряд, конь, рис, люк.
- Что общего во всех этих словах?
(Слова односложные, обозначают предмет, первый согласный звук мягкий.)
- Какое слово лишнее?
(Конь.) (Слайд 4)
-Почему?
(Во всех словах последний звук твердый, а в слове конь – мягкий [н"].)
- Как обозначили мягкость звука [н"] на письме?

(Буквой Ь.)
3). - Запишите красиво это слово в тетради.
4). - Закончите фразу. Слово-отгадку запишите в тетрадь.
(Один из учеников работает у доски)
Без ключа, ты мне поверь, не откроешь эту (дверь).
В лесу мне видеть довелось как грыз кору могучий (лось).
Я по чтению опять получу отметку (пять).
- Что написали во всех словах?
(Мягкий знак - показатель мягкости согласных на конце слова.)
3.Актуализация знаний, выход на тему урока.
-Зачем же нам нужен мягкий знак?
(Он служит для обозначения мягкости согласных.)
- Какие еще есть помощники у мягкого знака, которые обозначают
мягкость согласных?
(Гласные буквы е, ё, и, ю, я.)
- А что еще знаете о букве Ь?
(Эта буква не обозначает звук.)
4. «Открытие» нового знания.
1). Упр. №1 – стр.36 по заданию
(Работа с толковым словарём с. 93
(Слайд 5)
2). День, пальто, апрель, лошадь, альбом, пальцы.
- Прочитайте слова. Что в них общего?
(Все слова обозначают предметы, во всех есть мягкий знак показатель мягкости.)
- На какие две группы можно разделить слова?
(По местонахождению Ь в слове.)

Распределите слова на группы в зависимости от местонахождения Ь и запишите их в два столбика.
Проверка: (Слайд 6)
(На слайде слова преобразуются в 2 столбика).
- Какое место занимает Ь в словах первого столбика?
(Стоит в конце слова после согласной)

(Показывает, согласный звук перед ним произносится мягко.)
- Какое место занимает Ь в словах второго столбика?
(Стоит в середине слова между двумя согласными.)
- Какова роль Ь в этом случае?
(Ь, находящийся между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный произносится мягко.)
- Какой вывод можем сделать?
(Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук, произносится мягко.)
5. Физкультминутка. (Слайд 7)
- А теперь давайте отдохнём. Встали все.

Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.
Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор.

6. «Открытие» нового знания.
1). Упр. 2 стр.36
2) Правило стр.36
7. Первичное закрепление.

Р/т стр.46-тренинговые упражнения
- Найти слова в пунктах 1и 2 с ь - показателем мягкости и
определить количество букв и звуков.
8. Словарно-орфографическая работа.
- Сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете новое слово с непроверяемым написанием.
(Слайд 8)
Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

(Слайд 9)
(Рисунок медведя)
- Какое это слово?
-Запишите это слово и другие однокоренные слова, выделите общую часть.
- Как вы думаете, почему медведя так называют?

Медведь был самым грозным врагом человека в лесу. Его опасались больше, чем любого другого зверя, и чтобы не произносить его имя, решили заменить другим, очень удачным и безобидным словом. (Медоед – медведь)
9. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока.
- Для чего нужен Ь?
(Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного.)
- Где может находиться Ь в слове?
(На конце слова и в середине между двумя согласными.)
- С каким новым словом познакомились на уроке?
- Как думаете, все ли узнали о мягком знаке?
- Нас еще ожидает много интересного
11. Рефлексия
- Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке.
- Ребята, а кто помогал нам на уроке сегодня?
-Давайте же скажем ему большое спасибо за то, что он такой добрый и помог нам на уроке подружиться с новым правилом.
- Я думаю, что и мы с вами, ребята, будем совершать только добрые поступки и помогать людям.
- Спасибо вам за дружную работу на уроке.
(Слайд 10) Молодцы!

Муниципальное образование Гулькевичский район, х. Духовской
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 13 имени дважды Героя Советского
Союза Виктора Васильевича Горбатко

Конспект урока русского языка

Урок на тему:

«Буква Ь - мягкий знак»

Галина Айтжанова,

учитель начальных классов

Александровской СШ

Костанайская область

Презентация (.ppt, 1.93 Mb)

Цель: познакомить учащихся с написанием буквы Ь, формировать умение писать букву Ь и слова с этой буквой.

закреплять понятие о букве Ь, служащей для обозначения мягкости согласных;

развивать орфографическую зоркость;

воспитывать любовь к родному языку и родной природе.

I. Психологический настрой:

Итак, друзья, внимание

Вот прозвенел звонок

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок.

Посмотрите в паре друг на друга, улыбнитесь.

II. Актуализация знаний

1. - Я знаю, что вы очень любите играть. И я предлагаю поиграть в игру «Угадай-ка».

Какие буквы записаны на карточках?

На какие две группы их можно разделить?

Какие гласные буквы указывают на твердость предыдущего согласного? (о а у ы)

Какие указывают на мягкость? (и е я)

Ребята, здесь нет еще нескольких букв, обозначающих мягкость согласного звука. С одной из таких букв мы сегодня познакомимся, но пока это тайна. И эту тайну давайте попросим разгадать наших гостей.

2. Инсценировка «Мягкий знак»:

Автор: Жили-были в Азбуке буквы, разные - гласные, согласные (входят герои инсценировки). Буквы жили - не тужили, потому что все дружили (герои хлопают в ладоши, держатся за руки). И жила среди них одна буква, похожая на половинку Ы, с которой никто не дружил. Она не обозначала никакого звука, не умела говорить и молчала. Было этой букве очень плохо, одиноко. Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие.

Вот, например, отгадайте загадку:

Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки.

Стали буквы составлять слово ГУСЬ (герои инсценировки выстраиваются в один ряд), получается слово ГУС.

Что-то у нас не получается, - говорят буквы.

Звук [с’] в слове мягкий, а у нас он - твердый.

Звук [и] говорит:

Давайте я встану, - и быстро пристроилась в конце слова.

Но ведь у нас в отгадке гусь, а не гуси?!

Как же быть?

Что делать? Какую букву нужно позвать на помощь?

Букву Ь - мягкий знак.

Иди к нам, мягкий знак, - позвали буквы.

Мягкий знак с радостью согласился помочь буквам и быстро встал в конце слова.

Какое слово получилось? (гусь)

Вот оказывается, какая важная буква Ь - мягкий знак.

III. 1. Постановка учебных задач:

Как вы, ребята, думаете, какая тема сегодняшнего урока письма? (слайд 2)

Опираясь на тему, сформулируйте задачи нашего урока. Используйте слова, записанные на экране (слайд 3):

Познакомимся...

Научимся...

2. Планирование достижения цели

Чтобы достичь этих целей, нам нужно будет пройти нелёгкий путь.

Посмотрите на экран (слайд 4):

Сегодня мы с вами:

научимся писать букву мягкий знак

поработаем со словами

запишем предложение

поиграем

поработаем самостоятельно

поднимемся на вершину

Чтобы вам было легче запомнить путь, перед каждыас лежит маршрутный лист. На нем вы будете отмечать свои достижения. Итак, вы готовы подняться на первую ступеньку и научится писать букву Ь.

V. Работа по достижению поставленных целей:

1. Установка на письмо: писать надо аккуратно, красиво,

разборчиво. Выполняя верно написание букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами.

2. Анализ буквы:

сравнение печатной и письменной буквы

с написанием какой буквы схоже написание буквы Ь

конструирование буквы из проволоки

обводка буквы пальцем по проволоке

3. Подготовка пальцев рук для письма: кинезиологические упражнения

4. Физкультминутка для глаз

5. Работа в прописи:

Сегодня последний день зимы. Дед Мороз всю зиму рисовал для нас узоры на окнах. Давайте мы его порадуем узорами в прописи (рисование узора на стр. 23).

6. Устное объяснение написания этой буквы: начинаем работу на верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо. Касаемся нижней линии, ведем полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал на прямой.

образец написания на доске

письмо в воздухе

игра «Фотограф»

обводка обратной стороной ручки образца в прописи

письмо по контуру букв в прописи

самостоятельное написание 3-х букв

Посмотрите внимательно на написанные буквы, сравните с образцом и выберите ту буквы, которую вы написали лучше других, поставьте под ней точку. Припишите также правильно и красиво еще три буквы.

В маршрутном листе на первой ступеньке оцените свою работу.

VI. Закрепление изученного материала

РАБОТА НАД СЛОВОМ

Прочитайте слова, записанные на экране: собака, лось, корова, кошка (слайд 5).

Сравните их по значению и найдите лишнее слово.

2. - Выполним звуковой разбор этого слова:

произнесите это слово шепотом, послушайте себя

в паре выложите звуковую схему этого слова

анализ выполненного задания:

какой первый звук в этом слове, второй, третий

сверьте схему с образцом (слайд 6)

Звукобуквенный анализ (слайд 7)

Какая буква дает команду согласному: «Читайся мягко»?

Сколько звуков в слове лось?

Сколько букв?

Почему букв больше, чем звуков?

5. Запись слова ЛОСЬ в прописи

Какая буква помогла вам обозначить на письме мягкость предыдущего согласного?

6. Работа над развитием связной речи:

Что вы знаете об этом животном? (слайд 8)

7. Минутка чтения по прописи: чтение слов с мягким знаком на конце.

Какое из этих слов подходит к звуковой схеме слова (слайд 9)

Придумайте еще слова, соответствующие нашей схеме.

8. Запись слов КОНЬ по образцу прописи, запись слова РЫСЬ под диктовку. Самооценка (фонарик на второй ступени маршрутного листа).

9. Слайд 10

Скажите, что зимой страшнее животным: холод или голод?

Как люди помогают перезимовать диким животным?

Чтение сообщений детьми.

10. Семантика слова СОЛЬ: соль - пищевая добавка, полезное ископаемое, нота в музыке (слайд 11).

РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

Прочитайте предложение в прописи: Лось лизал соль.

Назовите слова с мягким знаком.

Сколько слов в предложении.

Какое первое слово, второе, третье?

Какие правила нужно вспомнить прежде, чем записать это предложение?

Выполнение работы по выбору: записать предложение по памяти или списать его с прописи.

При помощи какой буквы на письме мы показали мягкость последнего согласного звука?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ОСОБЕННОСТЬЮ БУКВЫ Ь

Мягкий знак указывает не только на мягкость согласного, но и меняет значения слов, если он появляется или исчезает в словах. Сейчас мы в этом убедимся. Вместе с мягким знаком вы станете волшебниками и будете превращать одни слова в другие.

1. Дидактическая игра «Превращение слов»:

Озорной мягкий знак убежал из слов тронь, брать и превратил их в новые слова. Назовите какие. Как вы понимаете значение слова трон (слайд 12)?

Мягкий знак бежит к словам мел, вес.

Допишите Ь в слова мел и вес, какие слова получились.

Что иногда происходит со словами при появлении или исчезновении мягкого знака?

2. Дидактическая игра «Один - много»:лоси - окуни -

звери - лини -

кони - рыси -

3. Самооценка

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Мальчики записывают слова, обозначающие названия рыб, девочки записывают слова, не обозначающие названия рыб.

Подчеркните букву в конце записанных слов.

Пришла пора подняться на последнюю ступеньку нашего пути.

Поднимите руку у кого фонарики горят на верхней и средней линейке.

Кто же ждет нас на последней ступеньке?

Чему улыбается Ь?

Вспомните тему нашего урока и закончите мою фразу:

мы познакомились...

мы научились...

мы узнали...

Стихотворение «Мягкий знак»:

Мягкий знак - хитрый знак

Не назвать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь

Без пожара, просто так?Это буква - мягкий знак!

Тема занятия: Мягкий знак на конце слова

Цели занятия:

  • систематизировать знания и умения по теме;
  • развивать фонематический слух;
  • формировать грамматический строй речи;
  • обучать умению отвечать на вопросы полным предложением;
  • развивать общеучебные умения и навыки, развитие памяти, мышления.

Оборудование: карточки, мяч, компьютер

Ход занятия

Этапы занятия

Примечание

Мобилизация внимания учащихся. Развитие логического мышления
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать
Как согласную читать. (Мягкий знак)
- Сегодня на занятии мы будем говорить для чего нам нужен Ь.
- Что вы знаете о мягком знаке?
Мягкий знак - хитрый знак
Не назвать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Что обозначает мягкий знак? (мягкость согласного)

запись числа в тетради

Развитие звукового синтеза
- Измените слово так, чтобы получился на конце мягкий согласный.
Ел-ель шест-
Мел- хор-
Угол- жар-
- Ь - очень гостеприимный и любит встречать гостей. А гости у него будут не совсем обычные. Первым к нему прилетел гусь . И просит правильно написать слова.

Гусь, лось, карась, день, зверь, олень.
- Прочитайте слова.
- Подчеркните Ь вместе с согласной буквой.
Пришел новый гость - хорек и просит вас превратить его и другие слова так, чтобы на конце был Ь.
Хорек - … хорь
Зверек - …зверь
Мотылек - … мотыль
Денек - … день
Пенек - … пень
Огонек - … огонь
Окунек - … окунь

запись под диктовку

запись на доске

Развитие логического мышления
Прилетел снегирь.
Назови лишний предмет.
Портфель, карамель, кровать книга. (Книга, т.к. в слове нет мягкого знака)

Физминутка
.Пришел медведь. Просит нас отдохнуть.
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок малютка просто,
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь,
С погремушкою ходил.
- Проговорите про себя слова физкультминутки и назовите, в каких слова пишется Ь в конце слова (дзинь)



Развитие временных представлений
Пришел олень и принес вот такое задание.
- Прочитайте названия месяцев и напишите их по временам года. Вставьте, где надо, мягкий знак.
Июн…, апрел…, май, август, январ…, июл…, март, ноябр…, феврал…, октябр…, декабр…, сентябр…

карточки

Развитие лексического строя речи
И пришел последний гость - тюлень . Он тоже принес нам задание.
- Добавьте одну согласную букву в начале слова. У вас должно получиться много разных слов. Напишите эти слова.

Выпишите неиспользованные согласные буквы. Подчеркните в словах букву Ь.
- Сегодня на нашем занятии было много разных гостей. Вспомните их и запиши в клеточках названия животных.


Литература: 1

  1. Ефименкова Л.Н “Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: книга для логопедов. - М.: Просвещение, 1991 г.
  2. Садовникова И.Н. «Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма».- АРКТИ. 2005 г.